Site Logo

 
Текущее время: 05 май 2024 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015 21:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
Вот может секторянам будет интересно. Немного фоток затмения снятых мною на Шпицбергене в Баренцбурге.

Снимал затмение с вертолетодрома, приехали немного раньше чем нужно, южная часть неба затянуто тучами. И вот тучи расходятся и мы видим начало.
Изображение

Луна все больше накрывала солнце.

Изображение

Изображение

И вот уже солнце стало похоже на полумесяц.

Изображение

Изображение

А потом и вовсе начало скрываться.

Изображение

Но набежала туча и главной фазы мы не увидели.

Изображение

Зато увидели как все погрузилось во мрак.

Изображение

Вот фото полной фазы немного с другой точки.

Изображение

Чуть позже постараюсь выложить видео

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 18:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010 11:53
Сообщений: 1062
Откуда: г.Москва(Орехово-Кокосово)-г.Ногинск
Авто: PajeroSport;ВАЗ-213
Имя: Алексей
Клуб: Сектор4х4
Ром, фотки классные! Как ты там очутился то? На нивасе в экспедицию туда махнул?!? swoon
Ну ты прям в самой "горячей" точке наблюдения за затмением был! Круто! good

_________________
Нам не нужны дороги, нам хватает направления!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2011 14:16
Сообщений: 757
Откуда: Москва, Зябликово
Авто: Subaru Outback BP
Имя: Толян
Клуб: Сектор 4х4
Афигенно! good

_________________
Будь на волне!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 11:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
Lunohodoff писал(а):
Как ты там очутился то?

Лех, я теперь тут живу blush
Вот если интересно можно почитать тут:
http://revmirych.livejournal.com/12016.html
Продолжение.
http://revmirych.livejournal.com/12278.html
Ну и еще одна часть.
http://revmirych.livejournal.com/12542.html

Чуть позже будут еще фотки затмения и надеюсь видео.

Цитата:
На нивасе в экспедицию туда махнул?!? swoon

Не, нивас я после того как разбил его на позапрошлой точке, я так и не успел доделать ac
Остался на материке дожидаться лучших времен.
Изображение

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 19:21
Сообщений: 677
Откуда: Мск.
Авто: ..
Имя: Рус.
Клуб: .
Ромик привет. Надеюсь ты туда не на совсем переехал . Навеяли воспоминания ( благодаря тебе ) , в далёких начало девяностых поездил за полярный круг по работе в командировки . Не так северно , но тоже не близко . Береги себя и не болей ... не просто там . И возвращайся на большую землю ! Здесь лучше wink1 .

Почитал , посмотрел ... - Ты как всегда мастер писать фотоотчёты , спасибо !!!
Пиши , очень интересно , ждём продолжения .
Удачи Роман и пусть всё сложится у тебя хорошо на далёкой северной земле good friends


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
Русь спасибо за как всегда теплые слова! friends
Если под на совсем, подразумеваешь желание лечь тут костьми, тогда нет не на совсем. Тут по закону запрещено умирать swoon
У меня полугодовой контракт с возможностью продления на два года. Если прервать контракт ранее, то на материк за своей счет,
а это скорей всего себе в убыток. Да и чартеры к нам раз в два месяца. Так что ближайшее 5 месяцев я тут. А там посмотрим.
Хотя там как раз и начинается самое интересное. Сойдет снег и откроются направления закрытые ранее. А я как ты знаешь от
возможности по путешествовать еще не отказывался wink1
Так что придется продлевать. А потом полярная ночь которую я пропустил... так что на не определенное время я тут smoke

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 19:21
Сообщений: 677
Откуда: Мск.
Авто: ..
Имя: Рус.
Клуб: .
Чумачечный ты , Рома yahoo . Желаю чтоб это долгоиграющее приключение тока радовало . Новых открытий и впечатлений тебе , ну и деньжат подзаработать . Оптимизму тебе не занимать , так что уверен и убеждён всё у тебя будет хорошо .

И береги себя ( повторюсь на полном серьёзе ) !!!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2013 21:50
Сообщений: 79
Авто: 2131 2011 г.в.
Имя: Дмитрий
Клуб: Сектор4x4
Даа, вот это жизнь! Почитал "живой журнал" - некоторые пейзажи отдаленно напоминают Луну ag Но ведь интересно, все такое " не местное", новое. Парковка со снегоходами впечатлила! ag

Роман, как всегда, читать твои заметки очень интересно! Удачи на Шпице! good

_________________
Дмитрий


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 18:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
Дим спасибо! Тогда с вашего позволения продолжу.
Затмение прошло, а туристический сезон только начинается. Поэтому к нам, один за одним, приезжают различные туристы. К праздношатающимся по улицам норгам я уже привык, как и к оленям. А тут событие которое нельзя было оставить без внимания.

Прилетел целый чартер различных общественных деятелей и журналистов. Устроили своеобразный флешмоб с флагами.

Поучаствовал и я.

Изображение

Данное событие в новостях:

http://www.ntv.ru/novosti/1389467/

Ну и от меня лично.

http://revmirych.livejournal.com/12950.html

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 19:21
Сообщений: 677
Откуда: Мск.
Авто: ..
Имя: Рус.
Клуб: .
Мутагеныч , Рома ! Пиши , снимай ... очень интересно , думаю многим твои фотоотчёты нравяться good .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 14 май 2015 14:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
Давно не писал, буду исправляться. Близится короткое лето, а с ним и возможность прогулок на свежем воздухе. Мишки постепенно уходят на ледники, но некоторые все еще бродят. Просыпается природа и пустое ранее небо заполняется перелетными птицами, тут и там слышится их пение. Провести четыре выходных в поселке, имея возможность наблюдать все это, для меня недопустимо. Поэтому в меру своих, возможностей постараюсь рассказать, как я их провел.

Первого мая, как водится, был запланирован шашлыкинг. У большинства, в это время года, шашлыкинг проходит на зеленеющей лужайке, мы же собрались на обледеневшей сопке. Зато с видом на залив.

Изображение

По системе "все включено". Мангал со столом.

Изображение

И даже теплая изба. С хорошим освещением, через щели.

Изображение

Кто-то занимается мясом.

Изображение

Кто-то этот процесс снимает.

Изображение

Дети контролируют взрослых.

Изображение

Что бы без них все не съели.

Изображение

Такие вот полярные шашлыки.

Изображение



Второго мая. Шашлыки - это слишком просто. И мы решили сходить на рыбалку. Рыбалка с пирса - тоже слишком просто. Нам бы зимнюю. Льдобур в руки, карабин за плечо и пошагали.

Изображение

Дорога - автобан.

Изображение

Прямо перед нами приземляются куропатки.

Изображение

У них сейчас ток и они с охотой позируют.

Изображение

С охотой нам позируют и нерпы.

Изображение

И моржи, вольготно развалившиеся на льдине.

Изображение

Дорогу нам показывает Главный Геолог Баренцбурга, идущий на лыжах. Так что не заблудимся.

Изображение

Так и едем.

Изображение

Прибыли на место. Толщина льда более полутора метров. Глубины четыре шесть метров. Ну как следствие полное отсутствие поклевок. Глухозимье. Но мы не расстроились. Не за тем шли. Приготовили каши, заварили чайку и немного выпили.

Изображение

Периодически к нам подъезжали туристы и с интересом нас фотографировали.

Изображение

Мол, откуда посреди гор и без транспорта. Они приехали уединения искать, а тут вы. Приходилось им ехать дальше. Благо гор вокруг предостаточно.

Изображение

Следом приезжали другие.

Изображение

Нам это дело поднадоело, и мы пошли искать уединение в дом.

Изображение

Дом большой и уютный.

Изображение

Но, несмотря на две печки, которые мы начали топить с момента прихода, прогреть дом не удалось. Недаром называется - Ледяной Дом.

Изображение

Мы покемарили до часу ночи и стали собираться в обратную дорогу. К этому времени у нас закончились дрова и уголь, который специально для нас, был завезен Центром Арктического Туризма. За что от всех участников прогулки, личная благодарность Тимофею Рогожину, организовавшему завоз топлива и Федору Гильбо, который непосредственно занимался заброской. К слову, если кто-то захочет повторить наш маршрут, или посетить другие достопримечательности Шпицбергена, лучших профессионалов своего дела, вы не найдете. Но, вернемся на Ледовое Озеро. На последних запасах угля мы вскипятили чаю. Позавтракали бутербродами и стали собираться в обратную дорогу.

Изображение

Вот кстати как домик выглядит снаружи. Достаточно основательно и внушительно. Особенно если учесть, что стоит посреди гор с отсутствием всяких дорог.

Изображение

Жаль, что стоять ему осталось совсем не долго. Ветер и вода сделают свое дело. Ракурс не совсем удачный, что бы понять масштаб трагедии.

Изображение

Ну а мы покидаем Ледовое Озеро и движемся к дому.

Изображение

Изображение

Пейзажи вокруг космические.

Изображение

По пути заходим в Белый домик, попить чаю и согреться. Он в разы меньше чем Ледовый домик, но в нем добротная печка буржуйка, которая даже при отсутствии окна, быстро нагревает помещение. Топим печь, а в чайнике снег.

Изображение

Завтракаем остатками каши, набираемся сил перед финальным марш-броском.

Изображение

Печка периодически пыталась нас закоптить, создавая эффект бани по-черному.

Изображение

У каждого домика есть свои тетради. В них путники оставляют свои записи. Тетрадь Белого дома начата в 1988 году, мы тоже решили оставить свою запись.

Изображение

Вот что написали в итоге.

Изображение

Где-то в пять утра мы покинули домик, а уже в начале девятого были в поселке. Сдали оружье и разошлись по домам.
За сутки было пройдено более 30км, а вечером еще предстояла поездка в Лонгйир на снегоходе,
об этом можно прочитать тут

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2009 11:06
Сообщений: 1271
Откуда: Москва (ЮАО) -- Красногорск
Авто: Hover H3
Имя: Владимир
Клуб: Сектор 4х4
Ух-х, просторы какие! good Думал, там и людей-то не бывает, а оно вон как - жизнь бурлит!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 16 май 2015 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2013 21:50
Сообщений: 79
Авто: 2131 2011 г.в.
Имя: Дмитрий
Клуб: Сектор4x4
Класс! good Некоторые фото "бескрайней снежной пустыни" создают ощущение полной безграничности! wink1

Ром, а если не секрет, как регламентируется и кому, по какому принципу выдается огнестрельное оружие? wink1 Интересно, в первую очередь, как охотнику smile3

_________________
Дмитрий


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
Цитата:
Ух-х, просторы какие! good Думал, там и людей-то не бывает, а оно вон как - жизнь бурлит!

Жизнь начинает бурлить с первыми лучами солнца. Приезжают первые туристы на снегоходах, чем дольше становится световой день, тем больше групп приезжает.
Когда снег сходит, туристы продолжат ехать морем. Так же в полярный день приезжает много подрядчиков, которые активно что-то строят. Приезжают ученные, отработать очередной полевой сезон. Но постепенно день становиться короче и на архипелаг возвращается ночь. Уезжают ученные, что бы обработать полученные в полях результаты. Заканчивают работы подрядчики, торопясь сдать свои объекты к сроку, все меньше становиться туристов и вот уже ночь становится безраздельным властелином этих земель. Все ближе поселку обнаруживают следы хозяина архипелага - белого медведя. И жизнь продолжает теплиться лишь в пределах искуственного освещения. Не многие отважатся выйти в полярную ночь за пределы поселка. Вот такая вот цикличная здесь жизнь.

Цитата:
Ром, а если не секрет, как регламентируется и кому, по какому принципу выдается огнестрельное оружие

К оружью тут отношение немного другое, чем на материке.
За пределы населенного пункта выход возможен только в составе группы. На имя директора пишется заявление с описанием цели выхода и списком лиц. Директор - это заявление подписывает, и тогда в нужный день приходишь в ГСВ расписываешься в специальной тетради и получаешь оружье. Как правило - это карабин 7,62 и ракетница со световыми и сигнальными зарядами. Но это не значит, что получив все это, ты можешь палить направо и налево. Исключительно для самообороны. Да и то не дай боже застрелить медведя. У норгов правела примерно такие же. Но только оружье можно купить, или взять в аренду. Купить оружье у норгов может любой постоянный житель Шпицбергена. Постоянным жителем считается любой, кто прожил на архипелаге более полугода.

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2009 11:06
Сообщений: 1271
Откуда: Москва (ЮАО) -- Красногорск
Авто: Hover H3
Имя: Владимир
Клуб: Сектор 4х4
Ревмирыч писал(а):
Когда снег сходит

Там ещё и снег сходит?
И вообще я думал, что там в марте ещё полярная ночь. blush
Почитал немного о Шпицбергене. Интересно, оказывается, там всё устроено - норвежцы и русские, в основном, делят архипелаг. Свой российский посёлок имеется...
Пиши ещё! Интересно!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
korvolol писал(а):
Там ещё и снег сходит?

Сходит. Тут даже травка зеленая есть. И березки карликовые, но их обычно очент сложно под грибами найти. Грибов едовитывых на Шпицбергене нет.
Цитата:
И вообще я думал, что там в марте ещё полярная ночь. blush

Полярная ночь заканчивается в феврале. По этому случаю устраивается специальный праздник. Вот тут я про него писал. Март это один из двух месяцев когда день и ночь примерно равны. Уже в апреле наступает полярный день. 19 апреля. Так что уже месяц я не видел звездного неба и вместо луны в окно светит солнце.
Цитата:
Почитал немного о Шпицбергене. Интересно, оказывается, там всё устроено - норвежцы и русские, в основном, делят архипелаг.

Не простая земля, с непростой историей. Раньше была нечейной, потом после первой мировой и революции норги подсуетились и Шпицберген стал норвежским, но с особым статусом. Тут действуют норвежские законы, но хозяйственную детельность может вести любая страна подписавшая договор. По сути сейчас тут остались мы и норги и последние очень хотят что бы мы отсюда побыстрей свалили. Но пока мы тут и уходить отсюда не собираемся даже себе в убыток.
Цитата:
Свой российский посёлок имеется...
Пиши ещё! Интересно!

На самом деле поселков наших гараздо больше. Но остальные законсервированы. Грумант и Колсбей заброшены и их востановление потребует создание полностью новой инфраструктуры. Но разговоры о их оживлении есть. Так как там значительные запасы угля, который в Баренцбурге заканчивается.
Есть еще Пирамида. Он тоже закрыт, хотя раньше он был даже больше чем Баренцбург. Но сейчас его активно востанавливают, правда не ради угля, а ради туристов. про него я раскажу после того как там побываю. Как говориться оставайтесь на связи.

А ну и еще немножко фоток и букв про культурный и светский досуг полярников можно прочитать вот тут Правда немного с запозданием, но лучше поздно чем никогда.

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2013 21:50
Сообщений: 79
Авто: 2131 2011 г.в.
Имя: Дмитрий
Клуб: Сектор4x4
Ревмирыч писал(а):
К оружью тут отношение немного другое, чем на материке.
За пределы населенного пункта выход возможен только в составе группы. На имя директора пишется заявление с описанием цели выхода и списком лиц. Директор - это заявление подписывает, и тогда в нужный день приходишь в ГСВ расписываешься в специальной тетради и получаешь оружье. Как правило - это карабин 7,62 и ракетница со световыми и сигнальными зарядами. Но это не значит, что получив все это, ты можешь палить направо и налево. Исключительно для самообороны.


Интересно! А инструктаж по технике безопасности и принципам обращения с оружием проводится? wink1 Есть же, например, люди, которые ни разу не держали в руках ружья smile3

Ревмирыч писал(а):
Как говориться оставайтесь на связи.


Рома, с удовольствием ждем новостей! Пиши! friends

_________________
Дмитрий


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 20 май 2015 10:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
Серый Крок писал(а):
Интересно! А инструктаж по технике безопасности и принципам обращения с оружием проводится? wink1

Если - это потребуется, то естественно проведут. В составе группы должен быть опытный полярник. На него обычно и оформляется разрешение на выход. Опыт естественно подразумевает и обращение с оружьем. И что самое важное когда ты это оружье имеешь право применять. Тут законы об охране природы такие, что та должен доказать что находился в опасности. И не дай боже пострелять забавы ради.
Цитата:
Есть же, например, люди, которые ни разу не держали в руках ружья smile3

Гораздо опасней из люди, которые имея на руках оружье могут потерять адекватность. Тут все на виду и все, про всех, всё знают. У нас говорят, что если в одном конце поселка чихнешь, то в другом конце поселка тебе говорят будь здоров. Ну правда не совсем про чихнешь, но суть таже. pleasantry За оружье отвечает ГСВ, они тут и МЧС и полиция. Если кто-то хоть раз будет замечен с неадекватным поведением, то не то что про оружье, про выход за пределы поселка можно будет забыть. А не дай бог по пьяни драться полезешь, самое лучшее что с тобой будет - это не продлят контракт (а с новичком его заключают сначала на пол года). А дальше от степени тяжести содеянного. Могут отправить домой ближайшим чартером, могут вывезти на следующий же день. Ну и если содеянное на грани криминала, то сдадут норвежцам. Тут один был, по синей лавочке проголодался видать и начал с ножом за оленем гонятся. Поранил его сильно. Говорят, что до сих пор сидит, хотя дело было лет пять назад. Но такие случаи единичны, про них все очень долго помнят. И кому попало оружье не дадут, нужна безукоризненная характеристика, которую сложно заработать и очень быстро потерять. Это у нас.
У норгов чуть-чуть по другому. Раньше любому могли дать в прокат ружье, естественно с инструктажем. Сейчас нужна справка от полиции своей страны. Аналогичная то по которой у нас выдают разрешение.
Ну и про охоту. Тут она тоже возможна. Но есть свои сроки, отведенные места и лицензии. И опять таки тоже только для постоянных жителей архипелага. Ну вот наверное в вкратце и все.

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 20 май 2015 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2009 11:06
Сообщений: 1271
Откуда: Москва (ЮАО) -- Красногорск
Авто: Hover H3
Имя: Владимир
Клуб: Сектор 4х4
Ревмирыч писал(а):
По сути сейчас тут остались мы и норги и последние очень хотят что бы мы отсюда побыстрей свалили. Но пока мы тут и уходить отсюда не собираемся даже себе в убыток.
Понятно - не уйдём теперь. Странно ещё, что не ушли во времена, когда уходили отовсюду... С другой стороны, Шпицберген - демилитаризованная зона, военную базу не поставишь. Да и угля, наверное, не так много добывают? Присутствовать будем ради присутствия? smile3
Ревмирыч писал(а):
За оружье отвечает ГСВ

Как расшифровывается? А то на ум сразу приходит Группа Советских Войск... ag


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпицберген - затмение.
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009 14:33
Сообщений: 216
Откуда: Зеленоград
korvolol писал(а):
Понятно - не уйдём теперь. Странно ещё, что не ушли во времена, когда уходили отовсюду...

Те времена очень сильно отразились на присутствие в арктике. Заявление Ельцина в угоду америкосам "России Арктика не нужна" перечеркнуло и поставило крест на трудах сотен тысяч людей которые потратили свои жизни что бы в этих суровых условиях можно жить и работать. Хорошо, что хоть сейчас пытаемся собрать по крупинкам кусочки было славы. Но много уже назад не вернуть. Пока мы уходили со Шпица, норги времени даром не теряли. Понагарадили кучу запрещающих законов. Если в былые времена, в полевой сезон, плащадка верталетадрома была крыглые сутки как муравейник. Постоянно пять машин находилось в воздухе отвозя и привозя людей с разнух уголков архипилага. Сейчас каждый полет нужно согласовывать с норгами, садиться можно только на оборудованых площадках. Над определенными районами полеты и вовсе запрещены. Да проче написать что можно, чем описать все запреты :(
Цитата:
С другой стороны, Шпицберген - демилитаризованная зона, военную базу не поставишь. Да и угля, наверное, не так много добывают?

Уголь в основном для поддержания жизнидеятельности поселка. Немного продают на экспорт, но об окупаемости даже близко речи нет. Все на датацих государства.
Цитата:
Присутствовать будем ради присутствия? smile3

От части может быть и так. Но не стоит забывать, что Шпицберген - это ключ к Арктике.
Это начало Северного Морского Пути. На который сейчас Россия возлагает большие надежды.
Цитата:
Как расшифровывается? А то на ум сразу приходит Группа Советских Войск... ag

Ты же сам написал что тут демилитаризованная зона. Все проще. Горно Спасательный Взвод.

_________________
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB