Site Logo

 
Текущее время: 10 май 2024 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нашел про угарный газ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 14:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010 18:45
Сообщений: 653
Имя: Александр
Что надо знать об угарном газе?
Дублирую свой же собственный пост на Pajero4x4.ru

Недавние весьма печальные события побудили меня к тому, что я перелопатил в инете достаточно большой объем информации, относящейся к угарному газу. Поскольку значительная часть ее изложена весьма наукообразно, я взял на себя труд обобщить ее в небольшую памятку для повседневного использования в джиперском быту.

Что такое угарный газ?
Это газ, образующийся при сгорании любых соединений углерода в условиях недостатка кислорода. Если отбросить варианты получения в специальных лабораторных условиях, в повседневной жизни можно выделить две основные схемы образования угарного газа:

1. Горение углеводородов (бензин, природный газ) в условиях недостатка кислорода. На практике это означает, что любой нагревательный прибор на таком топливе в замкнутом пространстве сначала выжигает кислород, а потом начинает генерировать угарный газ. Примерно тот же эффект дает сгорание топлива в цилиндрах автомобильного двигателя, поэтому автомобильный выхлоп содержит угарный газ в высокой концентрации.

2. Горение угля при недостатке кислорода во взаимодействии с продуктами сгорания, прежде всего углекислым газом. Такие условия возникают, например, при закрытии дымохода печи, в которой еще тлеют угли.

Воздействие на организм человека
Коварство угарного газа в том, что его нельзя обнаружить – он не имеет ни запаха, ни цвета. Но попав в организм человека, этот газ начинает воздействовать на гемоглобин, на котором лежит ответственность за снабжение органов человека кислородом. Причем в первую очередь угарный газ воздействует на нервную систему, то есть человек, пораженный угарным газом, просто засыпает, и не может принять никаких мер к своему спасению.
Если говорить о концентрациях, то даже если дышать воздухом, содержащим 0,02 % угарного газа, человек почувствует симптомы отравления: сонливость и тошноту. Увеличение концентрации до 0,1% сокращает поступление кислорода в организм на 40%, и способно вызвать смерть в течение часа-двух. Воздух , содержащий 1% угарного газа, убивает человека за 3 минуты, а именно такая концентрация достигается в автомобильном выхлопе.

Меры безопасности
Они следуют из механизмов образования угарного газа, в основе которых лежит недостаток кислорода. Главный способ защиты – обеспечение притока свежего воздуха.
1. При пользовании любыми нагревателями, кроме электрических, приоткрывать окна в помещении (машине) или вентиляционные клапаны палаток. Не использовать отопители в палатках нигде, кроме тамбуров.
2. При использовании печей на твердом топливе не перекрывать дымоход, обеспечивая нормальную тягу.
3. Заводить машину в гараже только при открытых дверях и только при условии, что машина стоит кормой к двери и выхлоп идет сразу на улицу.
4. При проезде бродов в обязательном порядке открывать окна автомобиля, а если вдруг почувствовали сонливость – немедленно выйти из машины.
5. При застревании в бродах на длительное время в обязательном порядке глушить двигатель.
Буду благодарен всем, кто сумеет дополнить этот раздел информацией, которую я по каким-то причинам упустил.

Первая помощь.
Первая помощь при отравлении угарным газом - гипервентиляция, т. е. при такой сонливости надо

1. Покинуть зону загазованности - это 15 м от машины или помещение.

2. Сделать продышку - когда человек в сознании он должен за минуту сделать 30-40 вдохов. Будет очень болеть и кружиться голова, но это как раз приемлимый побочный эффект.

3. В случае если человек без сознания и не дышит - все плохо, нужна СЛР. (сердечно легочная реанимация)
Проверить пульс, если слабый - нанести прекардиальный удар донышком кулака в область клиновидного (кажется так называется) отростка грудины (на 2 пальца выше солнечного сплетения), начать (один человек) непрямой массаж сердца, второй делает исскуственное дыхание - как раз те самые 40 вдохов. Не прекращать это надо минимум 5 минут.
LordStyle

_________________
СК Жертва гаражной фатазии


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нашел про угарный газ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 19:21
Сообщений: 677
Откуда: Мск.
Авто: ..
Имя: Рус.
Клуб: .
Саша! А почему " При застревании в бродах на длительное время в обязательном порядке глушить двигатель" ?

Тогда же вода через выхлоп попадёт в двигло и зальёт там всё. Всегда думал, что когда сидишь в воде , надо не глушить машинку, просто открыть окна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нашел про угарный газ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 18:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010 19:17
Сообщений: 108
Откуда: МСК
Имя: жып шыроки xj
1rus писал(а):
Саша! А почему " При застревании в бродах на длительное время в обязательном порядке глушить двигатель" ?

Тогда же вода через выхлоп попадёт в двигло и зальёт там всё. Всегда думал, что когда сидишь в воде , надо не глушить машинку, просто открыть окна.

про броды я читал где-то, весь угарный газ идет прямо в салон, последствия описаны выше

_________________
Если бы у тебя был миллиард долларов, что бы ты сделал? - Я бы ах...ел


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нашел про угарный газ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 18:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010 18:45
Сообщений: 653
Имя: Александр
1rus писал(а):
Саша! А почему " При застревании в бродах на длительное время в обязательном порядке глушить двигатель" ?

Тогда же вода через выхлоп попадёт в двигло и зальёт там всё. Всегда думал, что когда сидишь в воде , надо не глушить машинку, просто открыть окна.

Так как дым идет в салон, я сам разок так нюхнул не слабо, но в таких моментах сам быстрее вылезешь.

_________________
СК Жертва гаражной фатазии


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нашел про угарный газ
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012 01:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 23:36
Сообщений: 1089
Откуда: Москва.Новые Черёмушки
Имя: Мишка
1rus писал(а):
Тогда же вода через выхлоп попадёт в двигло и зальёт там всё.

Ничего там не зальёт, ну только если брод выше выпускного коллектора, и то если клапана в открытом положении остались...
P.S. А дым реально почему-то в салон так и прёт...

_________________
Алкоголик-это тот, кто пьёт больше тебя.
Сегодня утром по зеркалу такие ужасы показывали…
Хочу заболеть синдромом картошки… Хочу лежать в темном углу и чтоб меня никто не трогал…..!!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нашел про угарный газ
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012 12:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 00:43
Сообщений: 869
Откуда: Москва
Авто: NISSAN X-TRAIL
Имя: Михаил
Клуб: сектор 4х4
угарный газ обычно стелится а вода его отражает

_________________
искать, найти и перепрятать .....


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB